CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Lettre autographe signée, Paris 13 janvier 1825, [à Jérôme Delandine de Saint-Esprit]; 1 page et demie in-4. Belle lettre. "Je suis désolé, Monsieur, que l'influence de ma fatale étoile, s'étende jusque dans les estimables travaux de l'un de mes collaborateurs. Tout cela passera: Dieu veuille seulement que le Roi et la France ne souffrent pas des faux systèmes de l'ignorance et de l'incapacité. Pour nous, Monsieur, nous ne sommes rien, et peu importe ce qui nous arrive. Je m'abonnerai très volontiers à votre journal [La Macédoine], et je vous prie de m'inscrire au nombre de vos souscripteurs"