BAUDAERT (Guillaume)

Lot 49
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
BAUDAERT (Guillaume)
[Les Guerres de Nassau. Amsterdam, Michel Colin, 1616]. 2 volumes in-4 oblong de (2) ff. [sur 4], 468 pp. mal chiffrées 466 sans manque; (2) ff., 493 pp., (7) ff. de table: vélin moderne à rabats, tranches marbrées. Première édition française du De Nassausche Oorloghen paru chez Colin l'année précédente, 1615. Elle est dédiée au roi d'Angleterre, Jacques Ier Stuart. La Guerre de Quatre-Vingts ans. Ralliées au Saint Empire romain sous le règne de Charles Quint (1500-1558), les Provinces-Unies néerlandaises se révoltèrent contre le joug espagnol dès l'investiture de Philippe II d'Espagne. Des tensions, tant sur le plan économique que religieux et politique, évoluèrent en une véritable guerre. C'est au terme d'un conflit de 80 ans que les Provinces-Unies obtinrent leur indépendance avec la signature de la paix de Westphalie (1648). Belle illustration gravée sur cuivre: 1 frontispice, 23 portraits et 257 planches à pleine page, sauf la dernière à double page: vues, scènes de batailles, exécutions publiques, entrées, réceptions, cartes et plans, etc. Dans le tome premier, la planche page 443 montre la prise de Westerloo par le comte de Mansfeld le 5 juin 1583, "chasteau fort & d'importance, assis en la champagne de Brabant, sur la riviere de Nethe. Quelques villageois, soit par affection qu'ils portoient aux Espagnols, ou bien pour estre d'autant plus tost delivrez de leur armee, enseignerent à Mansfeld une vallee, assise à demi lieuë du Chasteau, dans laquelle il pourroit tirer l'eau de Westerlo." Exemplaire en vélin moderne portant, à la fin, une note datée de 1617. La planche nº 5 est contrecollée; elle remplace une planche imprimée par erreur. Deux feuillets non illustrés font défaut: le titre et l'avis au lecteur du premier volume. (Bibliotheca Belgica, B 113.)