ANSON (George)

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
ANSON (George)
Voyage autour du monde, fait dans les années MCDDXL,I,II,III,IV par George Anson, presentement Lord Anson, commandant en chef d'une escadre envoyee par sa majesté britanique dans la mer du Sud. Tiré des journaux & autres papiers de ce Seigneur, & publié par Richard Walter, Maître ès arts & chapelain du Centurion dans cette Expédition. Orné de cartes & de figures en taille douce. Traduit de l'anglois. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1749. In-4 de (4) ff., XVI pp., 334 pp., la dernière non chiffrée: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française par Elie de Joncourt. Exemplaire du tirage in-quarto, paru simultanément avec le tirage in-octavo, en trois petits volumes. Elle est ornée de 34 planches hors texte, dont 13 cartes et plans: Philippines, Amérique méridionale, Baie de Manille, etc. "The most popular book of maritime adventure of the eighteenth century" (Hill). Célèbre relation de l'expédition anglaise contre les Espagnols en Amérique du Sud et dans le Pacifique. Cette première édition française fut épuisée si rapidement que deux contrefaçons virent aussitôt le jour et qu'une deuxième édition parut en 1750. Agréable exemplaire en veau de l'époque. Reliure légèrement frottée, coins émoussés. (Sabin, nº 1637, indique par erreur 37 planches.- Borba de Moraes, I, 38-39.- Hill, nº 1817: pour l'édition originale anglaise de 1748.- McDonnell, nº 18: pour l'édition française du Voyage autour du monde parue en 1750.- Duviols, p. 458: "Le succès du récit fut tout à fait exceptionnel en Grande- Bretagne. On compte cinq éditions en 1748")