CARRÉ DE MONTGERON (Louis Basile)

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
La Vérité des miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appellans, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. Sans lieu, 1737-1741. 2 volumes in-4, veau granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées (reliure de l' époque). Édition originale et premier tirage. Imprimée subrepticement aux frais de l'auteur, elle lui aurait coûté 40 à 50'000 écus, selon les Mémoires du duc de Luynes. Un janséniste exalté. Conseiller au parlement de Paris, Carré de Montgeron (1686-1754) est une figure marquante du jansénisme français. Libertin sous la Régence, il se convertit subitement sur la tombe du diacre Pâris en septembre 1731. Il osa présenter lui-même son ouvrage au roi Louis XV. Quelques heures après, il se retrouvait à la Bastille, avant d'être transféré jusqu'à la fin de ses jours à la forteresse de Valence, se risquant durant sa captivité à publier un troisième volume en 1747.Le plus important des livres publiés sur la question des convulsionnaires: il est illustré de 28 planches gravées sur cuivre hors texte, dont un frontispice montrant le diacre Pâris à genoux, en prière, et une planche dépliante. Brillante illustration du peintre d'histoire Jean II Restout (1692-1768), dont l'oeuvre est marquée par une forte proximité avec l'esprit de Port-Royal. Les compositions sont présentées en diptyque: la première décrivant les douleurs des malades et la seconde leur guérison. Restout insiste sur le caractère public du miracle par la présence d'un ou de plusieurs témoins. "L'exécution des planches fut confiée à plusieurs équipes de graveurs en France et en Hollande. Parmi ces graveurs, on connaît les noms de Pieter Yvert ou de Jacques Nicolas Tardieu, mais y participèrent très certainement Madeleine Horthemels et Charles-Nicolas Cochin fils" ( Jean Restout et les miracles de Saint-Médard, Port-Royal 2013.- Cohen, 733.- Reynaud, Notes supplémentaires sur les livres à gravures du XVIIIe siècle, 195