[SANSON]. MATON DE LA VARENNE (Pierre Anne Louis de)

Lot 176
400 - 600 EUR
Result : 330 EUR

Mémoire pour les exécuteurs des jugemens criminels de toutes les villes du royaume, où l'on prouve la légitimité de leur état. Paris, février 1790. Plaquette petit in-8, cartonnage moderne à la Bradel. Rare édition originale du mémoire adressé par les bourreaux Charles-Henri Sanson et son fils à l'Assemblée nationale pour la défense des droits civils de leur profession. Il a été rédigé par Maton de la Varenne. Les Sanson ont exercé le métier de bourreaux à Paris de 1688 à 1847, six générations au service de la mort qui, durant près de deux siècles, écartelèrent et firent rouler les têtes... Charles-Henri avait été le bourreau de Damiens et du chevalier de La Barre, avant d'officier pour les gouvernements révolutionnaires; un modèle de constance dans le service de l'Etat. Il meurt en 1806. Ses mémoires sont apocryphes. De la collection Jean-Paul Barbier-Mueller, avec ex-libris (2008, nº 92). On joint: - Arrest du conseil d'Etat du Roi, qui défend de donner le nom de bourreaux aux exécuteurs de Haute-Justice. Du 12 janvier 1787. Lille, 1787. In-4 de 3 pp. en feuilles. - Mémoires des Sanson. Paris, 1862-1863. 6 volumes in-8, demi-basane de l'époque. Édition originale. Exemplaire très pur intérieurement.