MEISSEN

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MEISSEN
PARTIES DE SERVICES à décor polychrome de fleurs comprenant deux terrines ovales couvertes, deux saucières ovales, un plat rectangulaire, un plat rond, un plat ovale, quatre compotiers en forme de feuille, un compotier en forme de coquille, deux plats ovales en forme de feuille, quarante-et-une assiettes et trois salières ovales. Marqués: épées croisées en bleu, point ou étoile. XVIIIe siècle, vers 1770-85 (accidents)