JOURDAN (J.)

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
JOURDAN (J.)
Nouveau guide de l'étranger dans Paris. Plan monumental. Paris, Ledot J.ne, [vers 1880]. 420 x 620 mm, replié et monté dans une reliure de percaline rouge, avec titre en lettres dorées sur le premier plat, orné des armoiries de Paris. Joli plan de Paris à vol d'oiseau, orné de multiples vignettes figurant les principaux monuments de la ville. Bon exemplaire aquarellé à l'époque. Petits défauts d'usage à la reliure