JAGUAR

Lot 80
Estimation :
28000 - 32000 EUR
JAGUAR
MARK IV SALOON 1947 TITRE DE CIRCULATION IRLANDAIS The sweetest running car Produite de 1935 à 1949, la Jaguar Mark IV était la synthèse du savoirfaire de la marque. Equipée d'un moteur 1776 cm3, de construction tout acier, cette automobile élégante a su s'imposer dès 1939 comme une référence en matière de confort et de robustesse. Bien que le moteur ne fût pas très puissant, sa boîte à 4 vitesses lui permettait une performance de 70 mph, tout à fait raisonnable pour l'époque. La voiture qui vous est proposée est un très bel exemplaire de ce modèle. Curieusement vendue neuve et assemblée en Irlande, il semble qu'elle soit la seule survivante des 6 produites. De couleur vert anglais, sa peinture a été complétement refaite, tout comme les chromes. En revanche, l'intérieur a conservé sa sublime patine de couleur vert olive «suède green». Equipée d'un large toit ouvrant et de ses gros phares Lucas, de longues promenades en famille sont en perspective à bord d'un beau classique à prix très abordable. Elégance à budget modéré IRISH IDENTIFICATION CARD The sweetest running car Produced from 1935 to 1949, the Mark IV Jaguar was the synthesis of the brand's expertise. Equipped with a 1776 cm3 engine, all steel, this elegant car has proved itself as a reference in comfort and durability since 1939. Although the engine was not very powerful, its 4-speed gearbox allowed it a 70 mph performance, quite reasonable for the time. The car offered for sale is a fine copy of this model. Curiously sold new and assembled in Ireland, it seems to be the only survivor of the 6 produced. English green, its paint was completely redone, as well as its chrome. In contrast, the interior retains its sublime olive green patina "Sweden green". Equipped with a large sunroof and large Lucas headlights, longs family rides are to be expected on this beautiful and very affordable classic. Elegance for a moderate budget Chassis n°: 414803