BENTLEY

Lot 95
Estimation :
25000 - 30000 EUR
BENTLEY
S2 1960 TITRE DE CIRCULATION FRANÇAIS Sport Saloon La Bentley S2, produite de 1959 à 1962 reprend la carrosserie du modèle précédent, robe commune à la Rolls Silver Cloud dont elle partage également l'ensemble de la mécanique. L'usage du moteur 6 cylindres conçu après la guerre répondait de plus en plus difficilement a l'augmentation de poids des modèles et aux exigences des pays où les voitures étaient exportées, principalement les Etats-Unis. C'est la raison pour laquelle le consortium Rolls-Bentley, décida d'intégrer un moteur 8 cylindres tout nouveau ainsi que quelques améliorations techniques notables. Il n'en demeure pas loin que le soin apporté à la construction de ses automobiles luxueuses était à l'époque sans concurrence. Nous vous proposons un exemplaire très désirable de ce modèle mythique. Le propriétaire qui la possède depuis de très nombreuses années, a fait restaurer la carrosserie dans son intégralité. Choisissant un bel assortiment de couleur. Elle se présente en deux teintes d'origine Bentley prune et noire. L'intérieur possède toujours une belle sellerie d'origine de couleur bordeaux qui demandera toutefois quelques restaurations. Les moquettes sont à changer. Nous avons essayé la voiture sur les routes du Lot, elle a eu un comportement digne de son rang. Très bon état d'origine FRENCH IDENTIFICATION CARD Sport Saloon The Bentley S2, produced from 1959 to 1962, shows the body of the previous model, and it shares the same body as well as the whole engine with the Rolls Silver Cloud. After the war, the weight gain and requirements of the countries where the cars were exported (mainly the United States) was increasingly difficult to combine with the use of the 6-cylinder engine. This is why the Rolls-Bentley consortium decided to incorporate a brand new 8-cylinder engine as well as some notable technical improvements. By the time, the care taken in the construction of these luxury automobiles had no equivalent. We offer you a highly desirable copy o