Tachard, Père. Voyage de Siam des pères jésuites,... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tachard, Père. Voyage de Siam des pères jésuites, envoyez par le Roy aux Indes et à la Chine. Avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, et d'histoire. Paris Arnould Seneuze et Daniel Horthemels 1686 ; in-4 basane brune, fer ornemental au centre des plats, dos à cinq nerfs, tranches rouges (Reliure ancienne) Première édition 7 vignettes et 20 planches hors texte, vues, cartes, animaux ou personnages, certaines dépliantes En 1685, Louis XIV décida d'envoyer le chevalier de Chaumont au Siam, en le faisant accompagner de six jésuites qui devaient recueillir sur ce pays toutes les observations utiles au commerce, à la politique et à la religion. Le père Tachard et l'abbé de Choisy participèrent à ce voyage, ce dernier en tant qu'historiographe. Ils arrivèrent au Siam en septembre 1685 Dos refait, fer postérieur, quelques rousseurs.