Dali, Salvador - Lautreamont, Isidore Ducasse.... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Dali, Salvador - Lautreamont, Isidore Ducasse. Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Paris, Albert Skira, éditeur, 1934 ; in-4 en feuilles sous chemise et étui de feutre noir 42 eaux-fortes originales de Salvador Dali, dont 30 hors texte Exemplaire n°2, signé par Dali Tirage total à 125 exemplaires sur les 210 annoncés au Justificatif. Pour des raisons financières seule une partie du tirage fut excécutée Sans la suite annoncée avec remarques. Etui usagé.