Buffet, Bernard - Giono, Jean. Recherche... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Buffet, Bernard - Giono, Jean. Recherche de la Pureté. Paris, Creuzevault, 1953 ; in-folio en feuilles sous chemise et étui 21 eaux-fortes de Bernard Buffet, dont 3 à double page, 7 à pleine page, 10 dans le texte et la couverture Exemplaire sur Rives ivoire, un des 30 réservés, celui-ci imprimé pour Bernard Buffet, comprenant une suite des gravures sur Rives et 3 planches inutilisées sur 4, signé par Bernard Buffet et Jean Giono Dessin original à l'encre de chine « V ase de chardons » Dessin portant trois dédicaces : « A Jean Masurel en souvenir du Nord ces chardons qui ont poussés en provence Bernard Buffet » « à Jean Masurel très cordialement Cette recherche pleine d'embuches Jean Giono, juin 53 » « A Jean Masurel avec le souvenir le plus vif de Pierre Bergé » Quelques rousseurs, traces de papier collant à la couverture.