LAUTREAMONT Isidore Ducasse, Comte de

Lot 202
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris - Bruxelles, 1874. 184 x 118 mm, Bradel cartonné noir, titre long au palladium, couverture conservée. Reliure moderne. Edition originale sous nouvelle couverture à la date de 1874, imprimée en 1869 par Albert Lacroix puis revendue au libraire Bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui changea simplement la couverture. (Infime manque angulaire au premier plat)