Sachs Maurice

Lot 314
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 280EUR
Sachs Maurice
Alias. Paris, Gallimard, 1935. 188 x 116 mm, Bradel plein chagrin vert-de-gris, premier plat titré rouge et or orné d'un encadrement de filets rouge et or, dos lisse titré rouge et or, couverture conservée [J. David J.]. Edition originale. Un des 13 ex. sur Hollande Van Gelder (n°VIII), tirage de tête. (Légères rousseurs sur les tranches). Etonnante reliure de reprenant la maquette de la couverture de la NRF