MAURICE PERRET CARNOT (1892-NEUILLY ? 1977)

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
Portrait de Mme Perret Carnot née Claire Paul Huet Sur sa toile d'origine. Signé et daté au revers 1922. H_66 cm L_55 cm Maurice Perret Carnot (Beaune 1892 - Neuilly 1977) Homme de lettres, illustrateur et peintre, Maurice Perret- Carnot étudia à l'Académie Julian. Il fut l'élève de Baschet, Laparra et Royer. Il travailla pour le magazine artistique et littéraire ABC dans les années 1920 et 1930. Il illustra et publia de nombreux ouvrages dont Criquet habillé en soldat en 1931 et Le voyage vers le bonheur en 1933. Descendant de la famille Carnot qui donna de nombreux hommes politiques et plusieurs scientifiques, il épousa en 1920, Claire-Paul Huet (1895-1969), petite fille du peintre Paul Huet et fille de René Paul Huet, peintre et graveur également