Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait de la cantatrice Marya Freund et de ses enfants Stefan Freund, et le futur Doda Conrad, 1913. Huile sur toile (toile d'origine). Signé et daté 1913 en bas à gauche. H_101 cm L_80 cm Il est rare qu'un seul portrait réunisse deux générations de grands artistes. C'est pourtant le cas de ce tableau aux multiples facettes. Au centre de la scène, la cantatrice Marya Freund. Célébrité du monde musical, interprète des plus grands compositeurs de l'avant et après 14, particulièrement remarquée à l'avant garde intellectuelle de l'époque, elle voue notamment son talent à Arnold Schoenberg et Gustav Mahler. Du premier, elle sera l'interprète attitrée du célèbre Pierrot lunaire après l'avoir créé à Paris sous la direction de Darius Milhaud et sera de la création des Gurrelieder en 1913. Du second, on se souvient de sa contribution aux Kindertotenlieder. Elle est donc représentée ici en pleine gloire. Sa voix s'associe également aux noms de la plupart des grands compositeurs de l'époque: en particulier Ravel, Fauré, Debussy, Poulenc pour les Français, mais encore Stravinski ou Szymanovski. Née en Pologne, à Breslau, en 1876, Marya Freund mourut à Paris en 1966, naturalisée française. Son fils Doda (1905-1997), autre célébrité de son temps, est représenté sur sa gauche avec une allure de faune de Fragonard. Né en 1905 et représenté donc ici à l'âge de 8 ans, il connaîtra un destin des plus singuliers. Archétype de l'enfant surdoué, capable de tout, il fera tout d'abord le choix d'une carrière de peintre que Picasso encouragera. C'est ainsi que de 1921 à 1926, il devient l'élève de Jacques Emile Blanche, le portraitiste emblématique de la société intellectuelle de cette époque. Ce tableau a été réalisé en 1913, mais il est demeuré dans l'atelier de Blanche car Marya Freund ne l'aimait pas. Puis elle se ravisa, en comprit le sens et dès 1925 la toile, restée longtemps non encadrée, fut enfin accrochée chez les Freund. D'où sans doute ce cadre un peu court, qui cache une par