ESTAMPE. Poisson Aérostatique enlevé à Plazentia... - Lot 212 - Pierre Bergé & Associés

Lot 212
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 180EUR
ESTAMPE. Poisson Aérostatique enlevé à Plazentia Ville d'Espagne situé au milieu des Montagnes, et dirigé par Doù Joseph Patinho jusqu'à la Ville de Coria au bort de la Rivière d'Arragon, éloigné de 12 lieues de Plazentia le 10 mars 1784. Besse Aqua forti, 1784. Eau-forte, rehaussée à l'aquarelle, 39,5 x 25,5 cm, cadre doré moderne. Premier tirage de cette eau-forte caricaturant le ministre du commerce espagnol qui voulait abolir le commerce avec l'Amérique. Le projet de «poisson aérostatique» était apparu dans la Lettre à M.M. de Saint-Just sur le globe aérostatique de MM. de Montgolfier