Boîte en ivoire circulaire. [Première traversée... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 350EUR
Boîte en ivoire circulaire. [Première traversée de la Manche]. (France, fin du XVIIIème siècle). 7,5 cm de diamètre, 2,2 cm d'épaisseur. Sur le couvercle est collé un disque cerclé de métal encadrant une aquarelle sur carton sous verre: arrivée d'un ballon sur une grève, populations en émoi. Objet commémoratif de la première traversée de la Manche en ballon par Jean-Pierre Blanchard, accompagné de Jon Jeffries, le 7 janvier 1785. Très industrieux, Blanchard s'était lancé dans la fabrication des automates puis, gagné par le virus du ballon, il multipliera les ascensions. Celle-là est la plus célèbre, mais il s'élancera également aux Etats-Unis où il réalisera le premier voyage aérien le 9 janvier 1793 près de Philadelphie. Le disque est décollé du couvercle (sans dommages), des indications manuscrites figurent au verso. Etat d'origine