Philippe HIQUILY (1925-2013) Marathonienne,... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013) Marathonienne, 1981-2008 Sculpture en acier, peinture epoxy noire. Signée et numérotée à 8 exemplaires. H_210 cm Bibliographie: - Esther Henwood, Architectural Digest, n°74, «Les enchères du rêve», mai 2008, un exemplaire similaire reproduit p.161 - Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné, Volume I, Editions Loft, 2012, un exemplaire similaire reproduit p.269 Expositions: - Hiquily fer, exposition personnelle la galerie Ratton-Hourdé, Paris 21 septembre au 20 octobre (modèle similaire) - Philipppe Hiquily, exposition personnelle, Galerie Loft, Paris, 19 septembre 2008 au8 novembre 2008 (modèle similaire) - Philippe Hiquily et Wang Keping, Galerie Loft, exposition mai 2009 (modèle similaire).