Gerhard RICHTER (né en 1932) Untitled, (person... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Gerhard RICHTER (né en 1932) Untitled, (person group serie), 2008 Photographie sur aludibond. Signée et datée au centre. H_56 cm L_65,5 cm. Storr indique que: «Au cours des débuts de Richter et tout du long [...] la conscience de la mort est, explicitement ou implicitement, la caractéristique qui définit de nombreuses oeuvres. Comme ce que fit Warhol dans ses peintures «Désastres», Richter révéla l'épouvantable fascination du public pour la souffrance et l'exploitation que les médias font de celle-ci» La photo est l'image la plus parfaite qui existe; elle ne change pas, elle est absolue, et donc indépendante, inconditionnelle, sans style.