OUSHEBTI AU NOM DU PÈRE DIVIN PSAMÉTIQUE-NÉFER... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
OUSHEBTI AU NOM DU PÈRE DIVIN PSAMÉTIQUE-NÉFER NÉ DE IRTYROU. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de onze lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec titulature, nom et filiation maternelle. Faïence siliceuse à glaçure verte. Petits éclats. Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. H_18,6 cm Collection de M. P., acquis dans les années 1980-90. Bibliographie: H. Schlögl & A. Brodbeck, Äg. Totenfiguren (OBO 7, 1990), pp.294-295, n°201.