MASQUE DE MOMIE. Masque de momie représentant... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MASQUE DE MOMIE. Masque de momie représentant un homme à la carnation dorée. Le visage est allongé avec le nez droit, les yeux tombant légèrement. La coiffure apparente est formée de mèches frontales ondulées en stuc et est ceinte d'une double couronne de justification; au sommet un scarabée modelé aux ailes peintes évoque le soleil levant auquel la tête de la momie est identifiée. Restes, au niveau des tempes, des ailes peintes de deux faucons, et en dessous de têtes de canidés, gardiens de la nécropole. Reste du collier ousekh. Toile stuquée polychrome et dorée. Lacunes et consolidation intérieure. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. H_35 cm Ancienne collection Sayed bey Khashaba, années 1910. Simone de Monbrison, 1972. Collection allemande, 1980. En Égypte, dans certaines régions, durant l'époque ptolémaïque et l'époque romaine, les rites funéraires restent marqués par les traditions ancestrales. Les usages de l'embaumement restent les mêmes, mais la parure des momies évolue. L'art funéraire de l'Égypte romaine est marqué par l'apparition des portraits dits du Fayoum, et, parallèlement, la production de masques-plastrons de type pharaonique se poursuit. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair d'or des dieux. L'éclat du métal, identique au soleil, en fait une matière magique en rapport avec l'immortalité. À l'époque romaine, même, certains corps momifiés étaient complètement dorés (momie de Padiimenipet du Louvre). Bibliographie: J. L. Chappaz, Reflets du divin. Antiquités pharaoniques et classiques d'une collection privée, catalogue d'exposition, Genève,2001, pp. 78-79, n° 65 (masque provenant probablement de la même nécropole).