SCEAU-CYLINDRE. Sceau-cylindre gravé d'un... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
SCEAU-CYLINDRE. Sceau-cylindre gravé d'un dieu tenant un animal, face à un personnage androcéphale; derrière lui, un personnage plus petit. À leurs cotés, deux félins affrontés surmontant deux petits animaux. Dans le champ, un caprin, un griffon, un disque ailé et divers symboles. (Superbe style). Cristal de roche. Petits éclats en bordure. Probablement Chypre, XIV-XIIIe siècles av. J.-C. H_4 cm Ancienne collection Marion Schuster (1902-1982). Bibliographie: Beyond Babylon. Art, trade, and diplomacy in the second millennium B. C., catalogue d'exposition, New York,2008, pp. 397-298, n°252.