BOUCHERON

Lot 73
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 14 168EUR
BOUCHERON
Montre-médaillon en or et en platine, orné des deux côtés d'un bandeau émaillé bleu, d'une ligne de diamants taillés en roses et d'une miniature sur fond céladon dans un encadré blanc figurant du côté montre, deux amours soutenant des guirlandes de fleurs, l'index en chiffres arabes, les aiguilles en acier bleui; de l'autre, une nymphe dansant avec des amours. Le médaillon coulisse sur une chaînette en or gris 18K. Signé Boucheron et Paillet pour les miniatures. H_3,5 cm L_2,8 cm Poids brut: 25,3 g (petits manques à l'émail). Ce bijou, pièce unique, a été offert en 1910 à la Comtesse de Liedekerke et est resté dans la même famille depuis lors.