BROCHE en platine, ornée d'une émeraude de... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 20 608EUR
BROCHE en platine, ornée d'une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans, sertie de diamants dans des motifs géométriques imbriqués. Dans un écrin de la Maison Chaumet. Travail français des années 1930. H_6,3 cm L_2 cm Poids brut: 15,9 g. L'émeraude accompagnée d'un certificat Gem-Paris attestant: origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-2)