RARE PLAT D'OFFRANDE en laiton à décor repoussé... - Lot 158 - Pierre Bergé & Associés

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RARE PLAT D'OFFRANDE en laiton à décor repoussé et gravé orné du profil gauche de Cicéron accompagné de l'inscription MARCV.TVLIVS§CIC=ERO§CONS (Marcus Tullius Cicero Consul); il est entouré d'oves et d'une inscription stylisée; aile bordée de fleurons. Allemagne du sud, début du XVIe siècle (trou de suspension). D_35,5 cm Bibliographie: T. Egyeki-Szabo, Beckenschlägerschüsseln (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, p 87.