BEAU CHRIST AUX LIENS en chêne sculpté, dos... - Lot 163 - Pierre Bergé & Associés

Lot 163
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BEAU CHRIST AUX LIENS en chêne sculpté, dos en partie plat. Assis, la tête ceinte d'une importante couronne d'épines entrelacées, il présente ses poignets liés devant lui; beau visage avec arcades sourcilières proéminentes, yeux aux extrémités tombantes, long nez droit et bouche aux lèvres desserrées; mèches de la chevelure et de la barbe se terminant en spirale; terrasse monoxyle guillochée. Belle patine. Rhin moyen, début du XVIe siècle (quelques fentes, rebouchages et accidents dont la cordelette cassée). H_89,5 cm