DRESSOIR DIT À LA DU CERCEAU en noyer sculpté... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 7 728EUR
DRESSOIR DIT À LA DU CERCEAU en noyer sculpté avec incrustation de bois indigène ouvrant à une porte et un tiroir. Façade à quatre grandes colonnes baguées reliées par des arcs en plein cintre; frises et écoinçons à décor incrusté de rinceaux fleuris et feuillagés ainsi que de fleurons; fond à panneaux ressortis avec montants sculptés de pennes; entre le fond et les grandes colonnes se loge une petite armoire sur un entablement reposant sur quatre colonnettes tournées en balustres fuselés; porte ornée de Galatée entourée de putti sur une coquille et un dauphin d'après une gravure d'Augustin Carrache de la fin du XVIe siècle; tiroir à mufle de lion encadré de fleurons avec amortissement à feuilles d'acanthe; base moulurée reposant sur quatre demi-sphères en façade. Val de Loire, vers 1590-1600 (quelques pièces, la petite armoire hormis le panneau de la porte est une réfection du XIXe siècle). H_152,8 cm L_147,5 cm P_60,5 cm