BAS-RELIEF en marbre de forme ovale représentant... - Lot 183 - Pierre Bergé & Associés

Lot 183
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 546EUR
BAS-RELIEF en marbre de forme ovale représentant la Vierge en buste de profil gauche. Tête recouverte d'un voile formant manteau laissant apparaître la chevelure relevée. Cadre en bois doré et sculpté. Inscription au dos: Provenant de fouilles faites en 1830 au moment de la démolition de la chapelle du Corps Saint, dernier vestige de l'Abbaye de Corbie (Somme). Picardie, XVIIe siècle (cadre d'époque postérieure). H_26 cm L_20 cm L'ancienne abbaye royale de Saint-Pierre de Corbie, fermée à la Révolution et démantelée par la suite, appartenait à l'ordre des Bénédictins. Une partie des manuscrits de son scriptorium réputé est à présent dispersée entre plusieurs grandes bibliothèques tant en France qu'à l'étranger.