CRUCHE À BEC munie de trois anses en terre... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
CRUCHE À BEC munie de trois anses en terre cuite en partie émaillée, bleu, vert et brun à corps globulaire et tubulure cylindrique. Décor d'une bande horizontale à losanges quadrillés, col souligné d'un filet, anse ornée de quatre groupes de sept traits parallèles. Saintonge, La Chapelle-des-Pots, XVIe-XVIIe siècle (rebouchage à la panse, petit éclat au bec et à la face interne du col). H_23 cm Ouvrage consulté: Exposition 1976 Paris, Potiers de Saintonge-Huit siècles d'artisanat rural, musée des arts et traditions populaires, cat., p. 69; J.Y. Hugoniot, Terres de Saintonge-L'Art de la poterie XIIe-XIXe siècle, Paris, 2002, pp. 54-55, cat. 120 à 122.