COCTEAU (Jean)

Lot 61
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre adressée à Max Jacob. Villefranchesur- Mer, 1928. Lettre autographe signée Jean, 1 page in-8. Sur une brouille avec Marcel Jouhandeau. "Max chéri, Jouhandeau m'envoie, sans aucune explication, une lettre de rupture amicale. Que lui ai-je fait ? Rien. Je le jure devant Dieu. Sans doute est-ce le travail de la bande qui continue. Un jour tu m'as écrit: va voir J. et console-le. J'y ai été. Je lui ai donné sans préambules toute ma tendresse. Ensuite, je l'ai lu et admiré. V 59 oilà toute ma faute. (...)Cher Max, je t'en conjure, ne me fais jamais de mal. Ne crois jamais les empoisonneurs qui nous entourent. Il faut se défendre contre leur terrible activité. (...) Je t'aime et t'embrasse. Jean Pardonne-moi de t'embêter avec l'histoire J. mais l'ayant connu par toi, je dois te tenir au courant. Ne me crois pas abattu. J'ai beaucoup de courage. Et ton amitié m'en donnera toujours." Début juillet 1926, Marcel Jouhandeau écrivait à Max Jacob: "Dès que JC a été pour moi autre chose qu'un inconnu, je n'ai plus été tranquille". La lettre ne figure pas dans la Correspondance Max Jacob et Jean Cocteau (1917-1944), établie et publiée par Anne Kimball en 2000