COCTEAU (Jean)

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
COCTEAU (Jean)
Brouillon autographe relatif à la Machine infernale. Sans lieu ni date [1934]. Manuscrit autographe, avec ratures et corrections, de 2 pages in-4. Intéressante ébauche autographe offrant des réflexions théoriques sur la Machine infernale, version moderne de l'OEdipe de Sophocle. "Notre travail à la machine infernale avec Jouvet, Bérard et tous les autres collaborateurs de la scène et des coulisses, consiste à essayer, non pas de faire revivre dans le mort une époque morte, mais de le ressusciter, de le rendre vivant, de lui restituer cet aujourd'hui que toutes les choses d'hier eurent de même tué que la ligne précédente, déjà écrite dans les jadis et portant toujours en elle le prestige actuel d'avoir vécu sous ma plume. On se demandera le pourquoi de l'accent de Jocaste. J'ai senti que Jocaste devait parler avec un accent et que tout le personnage parlerait (?) de cette manière de prononcer les paroles. Il n'y a pas d'autre motif que cette nécessité instinctive et comme animale où je me trouverai de peindre Jocaste sous le signe de cet accent - accent des personnages royales nées sous un autre ciel que celui où ils gouvernent, qui donne du comique à leur truculence (?), une force étrange à leur tendresse. La phrase de soldat au 1er acte (...) nous présente (...) la reine des Thébains et sa solitude. (...) Je donne ces quelques planches comme exemple de cette manière de s'exprimer, entre l'écriture et le dessin, mise en Oeuvre par tous les poètes. Ils furent exécutés en 1926 entre OEdipe Roi et l'OEdipe Rex (en collaboration avec Igor Stravinsky.) Il s'intitulait: Le Complexe d'OEdipe (...) Si je les imprime c'est pour bien marquer la rupture profonde entre le style d'intellect et le style humain. (...) Il faut en conclure que la reine d'opéra bouffe sort plus vraie que la reine de tragédie. (...) Le théâtre a vite fait de prendre un aspect bouffe; il suffira de ressusciter des ombres..."