COCTEAU (Jean)

Lot 67
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
COCTEAU (Jean)
Le Livre blanc. Paris, Paul Morihien, sans date [1949]. Petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (G. Gauché). Edition illustrée de 4 compositions de Jean Cocteau, dont 3 à pleine page, gravées sur bois et tirées en bleu. Tirage limité à 500 exemplaires; celui-ci un des 475 sur vélin Johannot (n° 384). Exemplaire unique enrichi de 12 remarquables dessins originaux de Jean Cocteau, la plupart à pleine page et un à double page. Ces compositions aux crayons de couleurs, dont 4 signées "Jean", représentent pour l'essentiel des nus masculins. Bel exemplaire. De la bibliothèque de Renato Wild, avec son nom en lettres dorées au bas du premier contre-plat; L'exemplaire a été relié pour lui à l'époque par G. Gauché