COQUIOT (Gustave)

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COQUIOT (Gustave)
Les Pantins de Paris. 134 illustrations de J.L. Forain. Paris, Auguste Blaizot, 1920. In-4, maroquin havane, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin bleu, tranches dorées sur témoins, étui (Semet et Plumelle). Première édition. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, seul grand papier après 50 exemplaires sur Japon. Exemplaire enrichi, sur le faux titre, d'un beau dessin aquarellé original par Jean Louis Forain. Il porte un envoi autographe signé de l'illustrateur: A mon ami, Forain 1928. Il offre également: - un dessin original à la plume signé de Forain, sur lequel on a monté un billet autographe de l'illustrateur - deux billets autographes signés de Forain Bel exemplaire relié à l'époque en maroquin doublé de Semet et Plumelle. Ex-libris H. Lebaudy