Giraudoux (Jean)

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Giraudoux (Jean)
Intermezzo. Illustré par Daragnès. Paris, La Cité des livres, 1933. In-4, maroquin janséniste bleu roi, dos lisse, doublures et gardes de box bleu ornées d'un semé d'étoiles dorées, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté). Édition illustrée par Daragnès parue la même année que l'originale. Un des 10 premiers exemplaires imprimés sur Japon impérial, signés par Daragnès, celui-ci pour Laurent Fierens. Il est enrichi d'une double suite des gravures de Daragnès, dont 1 planche refusée. Impeccable reliure doublée de Georges Cretté