[MATISSE]

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
[MATISSE]
CHARLES d'ORLEANS. Poèmes manuscrits et illustrés par Henri Matisse. Paris, Tériade, 1950. In-folio de 103 pp., en feuilles, couverture illustrée, étui de l'éditeur. Premier tirage de ce livre entièrement composé par Henri Matisse: 100 lithographies exécutées sous la direction de l'artiste. Tirage limité à 1 230 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. Bel exemplaire. Couverture très légèrement piquée. Dos de l'étui détaché