MAURIAC (François)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
MAURIAC (François)
Le Baiser au lépreux. Précédé d'une lettre de Daniel Halévy à François Mauriac et d'un hommage de J.-J. Tharaud à Henri Genet. Paris, Bernard Grasset (Les Cahiers verts, 8), 1922. In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Devauchelle). Edition originale; un des cent exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° LXVIII), second grand papier après 30 sur papier vert