MONTORGUEIL (Georges)

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
MONTORGUEIL (Georges)
La Vie des boulevards. Madeleine- Bastille. 200 dessins en couleurs par Pierre Vidal. Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1896. Grand in-8, demi-veau blond à la Bradel avec coins, dos lisse peint en couleurs, non rogné, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). Première édition, tirée à 800 exemplaires. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, seul grand papier. Ravissant livre illustré de 200 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Vidal illustrant la vie agitée des boulevards, de jour comme de nuit: La Madeleine, grandes et petites boutiques, le camelot, cochers et voitures, les cafés et restaurants, l'étranger au boulevard, les femmes du boulevard, les théâtres, les petites Cythères, la place de la République, le boulevard du crime, la Bastille... Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale de Pierre Vidal sur le faux titre. On a également relié avec deux tirages de la couverture avant la lettre, en noir et en couleurs. Reliure de l'époque, au dos peint. Elle est usagée par endroits. Ex-libris H. Lebaudy. (Berkvam, La Vie parisienne, Bloomington, 1981, nº 3: "superbly illustrated by Vidal's color drawings".)