MORIN (Louis)

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
MORIN (Louis)
Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Quarante et une eaux-fortes originales de A. Lepère. Paris, Librairie L. Conquet, 1898. Grand in-8, maroquin havane, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Blanchetière). Édition originale. Tirage unique à 250 exemplaires sur papier vélin du marais; celui-ci a été imprimé pour l'éditeur de l'ouvrage, René Conquet. Belle illustration par Auguste Lepère, composée d'un frontispice et de 41 vignettes gravées à l'eau-forte. Exemplaire enrichi d'une suite des 41 vignettes d'Auguste Lepère, ainsi que de 10 eaux-fortes du même artiste ne figurant pas dans l'ouvrage. Bel exemplaire. Quelques petits frottements à la reliure. Ex-libris H. Lebaudy