PERRAULT

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
PERRAULT
Les Contes. Dessins par Gustave Doré. Préface par P.-J. Stahl. Paris, J. Hetzel, Librairie Firmin Didot, 1862. In-folio, percaline prune de l'éditeur, dos et plats recouverts de fers spéciaux dorés, tranches dorées. Premier tirage des illustrations de Gustave Doré: frontispice et 40 planches gravées sur bois. Exemplaire du tirage de luxe avec les planches tirées sur Chine appliqué. Mouillure marginale. Dos passé. Les cahiers un peu déboîtés en raison du poids du volume, comme cela arrive souvent