RADIGUET (Raymond)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 17 500EUR
RADIGUET (Raymond)
Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12, basane rouge janséniste, doublures et gardes de basane rouge, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne d'amateur). Edition originale. Exemplaire du service de presse. Précieux envoi autographe signé: à Mademoiselle Chanel avec mon admiration pour ses costumes d'Antigone. Raymond Radiguet Mars 1923 Pour son adaptation théâtrale de l'Antigone de Sophocle, Jean Cocteau fit en effet appel à la couturière. "Il faut habiller Antigone chez Chanel parce qu'il s'agit d'une princesse qui doit être habillé élégamment" (Mugnier, Journal). Modeste reliure d'amateur