VERHAEREN (Emile)

Lot 91
Estimation :
2500 - 3500 EUR
VERHAEREN (Emile)
James Ensor. Bruxelles, G. van Oest et Cie, 1908. In-4, demi-maroquin émeraude à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (Semet et Plumelle). Edition originale, illustrée de 35 planches hors texte reproduisant des Oeuvres de James Ensor et de 10 reproductions dans le texte. Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 46), seul tirage de luxe. Il est bien complet des 2 eaux-fortes originales de James Ensor réservées aux exemplaires du tirage de luxe: une rue d'Ostende, datée de 1889, et un paysage. Très bel exemplaire malgré le dos très légèrement bruni