[Bibliographie]

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
[Bibliographie]
Bel ensemble de bibliographies, dont 3 consacrées à l'histoire de la littérature érotique et du livre interdit.. BECOURT (Daniel). Livres condamnés, livres interdits. Régime juridique du livre. Liberté ou censure ? Paris, Cercle de la Librairie, 1972. Grand in-8, demi-chagrin noir à coins.. BRUNET (J.-C.), et P. DESCHAMPS. Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Dorbon, s.d. 8 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge à coins.. JAMMES. Le Bûcher bibliographique. Collection de livres condamnés, poursuivis et détruits. Paris, s.d. In-8, demichagrin rouge à coins.. PERCEAU (Louis). Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle. Paris, Fourdrinier, 1930. 2 volumes grand in-8, demichagrin noir moderne à coins.. UZANNE (Octave). Le Livre moderne. Revue du monde littéraire. Paris, Quantin, 1890-1891. - Suppléments [volume incomplet]: Catalogue mensuel de la librairie française. 5 volumes grand in- 8, demi-veau vert à coins de l'époque. Dos passés.