BLANZAT (Jean)

Lot 214
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
BLANZAT (Jean)
Enfance. Paris, Grasset, 1930. In-16 broché, couvertures rempliées. Edition originale du premier livre de l'auteur. Exemplaire numéroté sur alfax. On joint, du même:. Septembre. Roman. Paris, Grasset, 1936. In-12 broché. Edition originale: un des 16 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma (n° 10).. L'Orage du matin. Roman. Paris, Grasset, 1942. In-12 broché. Edition originale: un des 32 exemplaires sur alfa Navarre (n° 1), seul grand papier.. L'Iguane. Préface de Raymond Queneau. Paris, Gallimard, 1966. In-12 broché. Edition originale: un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° C43), seul grand papier. Envoi signé de l'auteur.