BLANZAT (Jean)

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BLANZAT (Jean)
La Gartempe. Roman. Paris, Gallimard. 1957. In-12 broché. Edition originale: un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 13), seul grand papier. La Gartempe, rivière de son enfance, a été choisi comme nom par Régine Deforges pour la librairie qu'elle créa à Limoges en 1965 et que l'hostilité des notables locaux la força à abandonner. On joint une belle lettre autographe signée que Jean Blanzat adressa à Régine Deforges le 5 novembre 1965, soit trois jours avant l'inauguration de la librairie La Gartempe à Limoges (1 page in-8, sur papier à en-tête de la NRF). Il s'excuse de ne pouvoir être présent mais promet de s'y rendre ultérieurement, et termine sur une formule optimiste: «En tout cas, je serai de tout coeur avec vous, ce jour-là et tous les suivants que je souhaite, et crois d'avance prospères»...