BLANZAT (Jean)

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
BLANZAT (Jean)
L'Iguane. Préface de Raymond Queneau. Paris, Gallimard, 1966. In-12 broché. Edition originale. Bel envoi autographe signé «Pour Madame Régine Deforges, hommage particulier de l'auteur de "La Gartempe"». On joint un autre exemplaire du même livre, mais en tirage de tête: un des 100 exemplaires (n°C7) sur vélin pur fil Lafuma- Navarre, seul grand papier. Exemplaire signé par l'auteur. En véritable bibliophile, Régine Deforges a ainsi eu à coeur d'acquérir un exemplaire sur grand papier d'un livre qu'elle aimait, le joignant à celui, sur papier courant, que l'auteur lui avait adressé.