BLAQUIERE (Roger)

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BLAQUIERE (Roger)
Petit mandala de poche. 1988. Livre unique composé par l'artiste Roger Blaquière: il se compose d'une peinture sur un feuillet gaufré, plié en accordéon, qui mesure déplié plus d'un mètre de long, et se présente sous une reliure en demi-toile également réalisée par l'artiste, dont les plats sont peints (20 x 10 cm). L'oeuvre est signée et datée au verso, titrée au dos et porte la mention «pièce unique» de la main de l'artiste. Né en 1933, formé aux Arts appliqués puis aux Beaux-Arts de Paris, Roger Blaquière reçut le prix de la Casa de Velazquez en 1958, et le premier grand prix de Rome de peinture en 1963. Il séjourna de 1964 à 1967 à la Villa Médicis alors dirigée par Balthus.