BOREL (Petrus)

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
BOREL (Petrus)
Madame Putiphar. Paris, Régine Deforges, 1972. In-8, demi-maroquin violet à coins, tête dorée. Réédition de cette perle du romantisme noir, saluée par les surréalistes. Ereinté par la critique lors de la première publication en 1839, l'ouvrage ne fut réimprimé que trente ans plus tard, à titre posthume. Régine Deforges l'édita dans la toute nouvelle collection «La Bibliothèque noire», créée en 1972. On joint:. CLARETIE (Jules). Petrus Borel le Lycanthrope. Sa vie, ses écrits, sa correspondance. Poésies et documents inédits. Paris, Pincebourde, 1865. In-16 carré, chagrin bronze moderne, tête dorée.. MARIE (Aristide). Petrus Borel le Lycanthrope. Sa vie et son oeuvre, suivi d'une bibliographie. Paris, La Force française, 1922. In-8, demi-maroquin violet à coins moderne, tête dorée. Edition originale: un des 75 exemplaires sur papier de Hollande.