BOUDARD (Alphonse)

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
BOUDARD (Alphonse)
Le Corbillard de Jules. Roman. Paris, La Table ronde, 1979. In-8 broché. Edition originale: un des 30 exemplaires sur vélin chiffon de Lana (n° IX), seul grand papier. "Alphonse Boudard était mon ami. Je l'avais rencontré lors de la publication de La Métamorphose des cloportes, livre que je vendais à la librairie du Drugstore des Champs-Elysées. Par la suite, je lus tous ses livres avec gourmandise. (...) A Montmorillon, dans la Cité de l'écrit et des métiers du livre, un square porte son nom. Chaque fois que je passe devant la plaque, j'effleure de mes doigts chacune des lettres de son nom en souriant du bon tour qu'il a joué aux bourgeois et aux gens honnêtes de la petite ville qui se seraient détournés de lui si la littérature n'avait pas redoré le blason de l'ex-taulard" (Deforges, Le Paris de mes amours, pp. 48-49). Fraternel envoi autographe de l'auteur «Pour Régine, qui saura suivre en historienne ce Corbillard de Jules sur les routes boueuses de la libération. Avec la bise du chef». On joint du même:. Le Café du pauvre. Roman. Paris, La Table ronde, 1983. In-8 broché. Edition originale: un des 30 exemplaires sur vergé chiffon de Lana (n° XVII), seul grand papier avec quelques exemplaires hors commerce.. Les Sales mômes. Pièce en deux actes. Paris, La Table ronde, 1983. In-12 broché. Edition originale: un des 20 exemplaires sur vergé chiffon de Lana (n° XII), seul grand papier avec quelques exemplaires hors commerce.. La Fermeture. 13 avril 1946: la fin des maisons closes. P., Laffont, 1986. In-8 broché. Edition originale (il n'y a eu que 25 grands papiers). Envoi autographe signé au docteur Laure Jablon.