CALET (Henri)

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
CALET (Henri)
Monsieur Paul. Roman. Paris, Gallimard, 1950. In-12 chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale: un des 63 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 42), seul grand papier. Dos très légèrement passé, accroc réparé à la coiffe de tête. On joint, du même:. Les Murs de Fresnes. Paris, Editions des Quatre vents, 1945. In-8, cartonnage éditeur illustré. Edition originale (il a été tiré 50 grands papiers).. Trente à quarante. Nouvelles. Paris, Minuit, 1947. In-12 broché. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Mouillure claire au dos et en pied de pages.. America. Paris, Minuit, 1947. In-16 broché. Edition originale.. Un Grand voyage. Roman. Paris, Gallimard, 1952. In-12 chagrin rouge, dos lisse orné d'un jeu de filets, tête dorée, couvertures et dos conservés. Edition originale: un des 65 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 58), seul grand papier. Dos très légèrement passé avec petit accroc.